jeudi 12 octobre 2017

Un appel a la candidature pour 400 bourses d'études Canadienne au titre de l'année académique 2017-2018

--

Par l'intermédiaire de la direction régional des bourses étrangères
canadienne, le secrétariat d'état a l'étude et a la recherche de
l'Université Laval lance un appel a la candidature pour 400 bourses
d'études Canadienne au titre de l'année académique 2017-2018. Ces
bourses sont destinées aux ressortissants des pays de la catégorie A
(pays industrialisés européens, et extra-européens) et ceux des pays de
la catégorie B (pays en développement, du tiers monde et extra
-européens) elles doivent leur permettre de poursuivre leurs études, de
parfaire leurs connaissances pour les travaux de recherches dans les
domaines auxquels l'Université Laval accorde une attention
particulière.

SPÉCIFICITÉ DE LA BOURSE:
- L'Université Laval entend faciliter l'immigration aux personnes
désireuses de Poursuivre leurs études et d'obtenir des diplômes d'état
canadienne.
- Les candidats retenus au terme de la sélection de candidatures seront
insérés outre leur étude dans les secteurs sensibles de la vie
économique et sociale du Canada: (santé, droit, diplomatie,communication,
finance, énergie, industrie, transport, agriculture...). Cette option de
l'Université Laval vise a donner une aptitude professionnelle aux
boursiers pour pouvoir travailler s'ils le désirent au Canada a la fin de
leur formation.

DURÉE DE LA BOURSE:
Les bourses couvrent la période d'un cycle de formation ou au maximum six
(06) semestres voir plus.

FRAIS DE VOYAGE:
Les billets d'avion aller-retour (Provenance – Canada/ Québec), sont
pris en charge par la direction régional des bourses étrangères
canadienne. Conditions préalables a la candidature en règle générale,
les candidats aux bourses étrangères Canadienne doivent:
- Avoir au maximum 18 ans a 64 ans;
- Comprendre et parler correctement l'une des langues d'enseignement au
Canada (Anglais, Français, Espagnol, Allemand, Italien);
- Avoir un diplôme équivalent au brevet d'étude de premier cycle
d'enseignement, au baccalauréat ou au brevet d'aptitude professionnelle
des pays de l'union européenne.

PROCÉDURE DE SÉLECTION:
Retirer auprès de la commission fédérale des bourses étrangères
Canadienne(CFBEC) le formulaire de demande de bourse via leur adresse
E-mail: univ.laval@secretary.net

* La commission fédérale des bourses étrangères fera étudier votre
dossier par la représentation délégué de votre zone et catégorie de
pays.
* Les candidats retenus recevront une attestation du secrétariat d'état a
l'étude et a la recherche pour notification de la bourse. Les candidats
désireux de participer aux bourses d'études 2017-2018 doivent écrire a
cet e-mail pour retirer le formulaire a ce mail: univ.laval@secretary.net

LE PRÉSIDENT DE LA COMMISSION FÉDÉRALE DES BOURSES
ÉTRANGÈRES CANADA.

mardi 10 octobre 2017

On the beach !

Petit cocktail de résultats sur ce week-end avec tout d'abord :

Les 25km du Trail du Grand Site des Dunes de Flandre à Leffrinckoucke où nous étions une sympathique légion à nous présenter.

Pour la petite histoire, l'édition précédente permis la rencontre sur le podium d'Anaïs et Alexandra, pour le plus grand bonheur de tous !
Un an après, Alexandra TOURNOUX reste toujours sur le podium avec une 3ème place bien disputée en 2h23 ! Podium également pour Guy FOLCKEN qui revient à peine de blessure ! 2ème V3 en 2h22.
Nos deux bolides Donatien DROUIN & Bastien CATOIRE tracent la plage pour faire TOP 10 sur 210 finishers avec respectivement une 7ème et 8ème place ( 1h53 et 1h56 ). Superbe perf' de Mathieu FRADIN en 32ème position avec un très beau chrono de 2h11 !
Mickael GOUIN fait une remarquable remontée en 2ème partie de course pour terminer 64ème en 2h21. Dans ce sillage, Mathieu FROIDURE passe la ligne à la 104ème place en 2h30 et Louis PRUVOST arrache une 137ème place en 2h40.


Petit passage en Dordogne avec les 15km du TRAIL de QUEYSSAC où notre Juju HUNO revient aux affaires avec une 7ème place en 1h02 bien disputée ! He's back !!! Notre Mimi LECOMPTE sera hélas contrainte de ralentir sa course avec le retour des douleurs mais ira jusqu'au bout de l'effort pour être fière finisher. Remets toi vite et bien Mimi, de tout coeur avec toi !

Clin d'oeil à notre François OCHIN qui avec Ludovic Béghin remportent le Raid Valmotivée Teknik, 7h d'effort non stop en course/VTT/orientation, devant le redoutable Team Hoka Cap Opale svp !!! Bravo à ce duo magique, superbe démonstration !


Coachy

dimanche 8 octobre 2017

Re: Bonjour ...

--

En Observation au Centre Hospitalier de Louisiana
1800 Irving Pl, Shreveport,
LA 71101, États-Unis
Email : berger.monika@outlook.fr

Bonjour,
Je sais que mon message va vous paraître quelque peu insolite, mais ayez
confiance car je suis une personne honnête. Je voudrais que vous y
prêtiez une attention particulière car le grand humaniste Raoul Follereau
nous a enseigné que nul na le droit d'être heureux tout seul.

Je suis BERGER GAHL MONIKA de nationalité Allemande. J'ai résidée il y a
quelques temps au Bénin suite a des affaires florissantes que j'ai
entreprises dans le domaine agricole et dans le textile. Ce qui m'a permis
de bénéficier d'importants fonds. Je suis actuellement en observation au
Centre Hospitalier de Louisiana d'où je vous écris ce message. Je
souffre malheureusement d'un terrible cancer de l'œsophage qui est en
phase terminale, c'est a dire que je suis condamné a une mort sûr et
certaine.

Aujourd'hui toutes mes volontés sont transcrites par écrit car j'ai perdu
l'usage normal de la parole. Mon médecin traitant vient même de
m'informer que mes jours sont comptés du fait de mon état de santé
dégradé. Or ma situation est telle que je n'ai ni mari, ni enfants ni
proches a qui je pourrais léguer mon héritage. C'est pour cela que je
voudrais de façon gracieuse et dans le souci d'aider les démunis, vous
léguer ces fonds afin de vous permettre d'édifier une Fondation qui
portera mon nom. Je vous prie de bien vouloir accepter cette offre pour ne
pas que mes Avoirs deviennent systématiquement la propriété du
gouvernement Béninois.

Dès réception dudit message, je vous prie de bien vouloir me contacter
avec toutes vos coordonnées pour me permettre de vous mettre en contact
avec le Notaire qui s'occupera de la procédure de cette donation et du
transfert des fonds auprès de vous. Je compte dès lors sur votre
promptitude et surtout je vous demande de faire un bon usage de ces fonds
quand ils vous seront transférés et mis a votre disposition.

Que DIEU bénisse notre Collaboration.

BERGER GAHL MONIKA
Mon adresse privé: berger.monika@outlook.fr

En Observation au Centre Hospitalier de Louisiana
1800 Irving Pl, Shreveport,
LA 71101, États-Unis

jeudi 5 octobre 2017

Trail des 3 Monts à Saint-Sylvestre-Cappel

Dimanche 1er Octobre a eu lieu le Trail des 3 Monts :

Sur le 10,7 Kms : 413 participants avec un départ depuis Cassel et dans le Mont des récollets pour rejoindre Terdeghem, puis arriver à Saint-Sylvestre-Cappel.
Nicolas VANHILLE : 47min.45sec (33ème).

Sur le 24,8 Kms : 476 participants avec un départ depuis Saint-Sylvestre-Cappel pour aller  vers Cassel et revenir à Saint-Sylvestre-Cappel.
Sarah BOITEL : 2h33min.06sec. (324ème).

mardi 26 septembre 2017

Foulées de LAMBERSART

Plusieurs membres du VAFA ont couru ce dimanche à Lambersart :

Sur le 5 Kms (239 arrivants) :
- Frédéric GEVART : 17min.04sec. (13ème et 3ème V1)
- Nicolas VANHILLE : 19min.24sec. (42ème)
- Florent DANTIGNY : 21min.44sec. (77ème)
- Ingrid DUCHENE : 22min.02sec. (81ème)
- Nathalie BAUTIN : 23min.57sec.
- Stefani WRIGHT : 25min.26sec.

Sur le 10 Kms (753 arrivants) :
- Sébastien BONDUELLE : 39min.16sec. (56ème)
- Sébastien BECUWE : 43min.18sec. (122ème).

lundi 25 septembre 2017

EKIDEN à Liévin

De beaux chronos sur l'Ekiden de Liévin
3ème place en Open
02:35:24 JOGGING ET ATHLE FRETIN
BOUQUILLON Paul joseph 2°- 5km00:17:43 00:17:43(2e)
LOYEZ Fleury 3°- 10km  00:36:25 00:54:08(3e)
DESCATOIRE Florian 4°- 5km 00:17:48 01:11:56(3e)
CRESSON Geoffrey 5°- 10km 00:37:45 01:49:40(3e)
SION Bastien 00:19:22 5°- 5km 02:09:02(3e)
WINTREBERT Axel 00:26:22 5°- 7,195km 02:35:24(3e)

9ème place
02:53:34 LES LIONS
PINOT MATHIEU 7°- 5km 00:19:06 00:19:06(7e)
BARTHOLOMEUS PATRICK 13°- 10km 00:40:13 00:59:19(8e)
WILLEM HENRI 7°- 5km 00:20:04 01:19:23(8e)
BAUDEL PIERRE 8°- 10km 00:41:10 02:00:32(8e)
DESPLANQUES MAXIME 00:22:01 11°- 5km 02:22:33(8e)
LEMAIRE PATRICK 00:31:02 13°- 7,195km 02:53:34(9e)

13ème place
02:59:56 LES VAFETTES
DELAY LOUISE 10°- 5km 00:20:46 00:20:46(10e)
GASTON JUDITH 9°- 10km 00:39:07 00:59:53(9e)
KHOUDRI SOPHIA 11°- 5km 00:23:38 01:23:30(9e)
VIDAL CAROLE 12°- 10km 00:42:34 02:06:04(10e)
CAUCHY LUCILE 00:22:39 13°- 5km 02:28:43(10e)
MERY MATHILDE 00:31:13 14°- 7,195km 02:59:56(13e)

14ème place
03:04:08 HARD WIN TEAM
GORISSE NOEMIE 12°- 5km 00:22:27 00:22:27(12e)
BEVE SEBASTIEN 8°- 10km 00:39:04 01:01:30(12e)
DUSEVEL ALICE 13°- 5km 00:23:56 01:25:26(12e)
RENAUX EMMANUEL 7°- 10km 00:41:08 02:06:34(11e)
GONZALEZ ANAIS 00:30:27 17°- 5km 02:37:00(14e)
HARDUIN OLIVIER 00:27:09 7°- 7,195km 03:04:08(14e)

15ème place
03:14:37 LES TIGRESSES
ANSEL CHRISTELLE 13°- 5km 00:22:35  00:22:35(13e)
HAUSSAIRE LISA 16°- 10km 00:44:07  01:06:42(16e)
DRUON HELENE 12°- 5km 00:23:54 01:30:35(15e)
CRETOUX CARINE 16°- 10km 00:46:02  02:16:36(15e)
LEBAS ELISABETH 00:24:59 14°- 5km 02:41:35(15e)
DE SOUSA EMILIE 00:33:02 16°- 7,195km  03:14:37(15e)

16ème place
03:24:06 LES MICHELS
POUILLE Priscillia 17°- 5km 00:27:46 00:27:46(17e)
BOULANGUÉ Yannick 17°- 10km 00:45:07 01:12:52(17e)
BERTIN Tony 16°- 5km 00:25:59 01:38:51(17e)
DEGROOTE Franck 14°- 10km 00:44:00 02:22:51(17e)
TARTAR Justine 00:28:27 16°- 5km 02:51:17(17e)
PRUVOST Fabien 00:32:49 15°- 7,195km 03:24:06(16e)

17ème place
03:28:42 LES ELEPHANS
VINTAER FREDERIC 15°- 5km 00:24:28 00:24:28(15e)
PREVOT DANIEL 10°- 10km 00:39:47 01:04:14(14e)
POULAIN FABIENNE 17°- 5km 00:27:19 01:31:33(16e)
BONDUELLE THIERRY 17°- 10k 00:50:40 02:22:12(16e)
AGOUNI NAFISSA 00:27:12 15°- 5km 02:49:24(16e)
DERYM BERNARD 00:39:18 17°- 7,195km  03:28:42(17e





lundi 18 septembre 2017

Course de Marcq-en-Baroeul

Plusieurs membres du VAFA ont couru à Marcq-en-Baroeul ce week-end :

Sur le 7 Kms :

- Hélène GUERNIER : 36min. (123ème).

Sur le Semi-Marathon (21,100 Kms) :

- Bastien CUVELIER : 1h19min.54sec. (15ème) Superbe Chrono !!!
- Daniel PREVOT : 1h24min.54sec. (41ème)
- Valery ROKIA : 1h25min.34sec. (46ème)
- Gilles PAVAN : 1h26min.12sec. (53ème)
- Ludivine WISSOCQUE : 1h28min.54sec. (81ème)
- Julien BELARDI : 1h29min.24sec. (85ème)
- Benjamin DUMORTIER : 1h30min.28sec. (100ème)
- Lisa HAUSSAIRE : 1h35min.37sec. (189ème)
- Thomas CHENAL : 1h36min.16sec. (197ème)
- Maxime DESPLANQUES : 1h39min.49sec. (276ème)
- Merry MESPLOMB : 1h41min.04sec. (295ème)
- Sarah BOITEL : 1h45min.31sec. (423ème)
- Pascal VERFAILLIE : 1h58min.42sec. (740ème)
- Laurent PERLEIN : 1h59min.29sec. (763ème)
- Aurélie VOLOKHOFF : 2h04min.34sec. (852ème).

dimanche 17 septembre 2017

Course de SERCUS (10 Kms)

Sur un parcours avec plusieurs montées et descentes en campagne, un membre du VAFA termine ce 10 Kms :

Nicolas VANHILLE : 41min.14sec (29ème).

vendredi 15 septembre 2017

Trail de la Côte d'Opale 2017

Les 9 et 10 Septembre, de nombreuses distances étaient proposées pour le Trail de la Côte d'Opale 2017, voici les résultats du club :

Sur le 86 Kms Challenge :
Cela consiste à courir 24 Kms puis le lendemain 62 Kms :
- Antoine PICOT termine dans un excellent chrono de 9h27min.48sec (42ème et 3ème V2M).
Pour plus de détails sachez qu'il a mis 2h12min.44sec sur les 24 Kms, et 7h15min.04sec sur les 62 Kms. Bravo Antoine pour cette belle performance et le podium en V2M.

Sur le 62 Kms : c'est l'épreuve reine avec encore une victoire de Thierry BREUIL (Team Kalenji).
- Pierre BAUDEL : 6h07min.29sec. (43ème et 4ème V2M).
- Alexandra TOURNOUX : 6h29min.53sec. (77ème et 4ème SEF).
- Benjamin DUMORTIER : 6h45min.27sec. (108ème)
- Martin DUHAMEL : 8h57min.05sec. (507ème)
- Olivier CHAUMET : abandon.
A noter les excellentes performances de Pierre et Alexandra qui terminent tous les deux au pied du podium dans leur catégorie respective. Bravo.

Sur le 42 Kms :
- Clément BOIDIN : 3h56min.04sec. (20ème).
Belle perf aussi, bravo Clément.

Sur le 31 Kms :
- Sébastien SERRA : 3h12min.28sec. (410ème).

Sur le 24 Kms :
- Frédéric BOIDIN : 2h09min.06sec. (135ème).

Sur le 21 Kms :
- Didier REGHEM : 1h39min.40sec. (19ème et 2ème V2M).
- Emilie DE SOUSA : 2h10min.04sec. (324ème).
- Odile REGHEM : 2h19min.29sec. (472ème).
Grosse performance de Didier Chapeau pour cette 2ème place en V2 !!!

Sur le 14 Kms :
- Marine DESCAMPS : 1h19min.34sec. (302ème et 3ème JUF).
- Stéphanie BERRET CAMBIER : 1h21min.39sec. (350ème).
Un grand Bravo à Marine qui monte sur la boîte dans la catégorie Junior avec une jolie 3ème place.

Sur le 7 Kms : le meilleur pour la fin :
- Basile RONDOT : 34min.16sec (1er).
Félicitations Basile pour cette belle victoire.

Marathon Nieuwpoort-Ypres photos

Coucou,

Voici deux photos du marathon Nieuwpoort-Ypres dimanche 10 Septembre.

mardi 12 septembre 2017

In Flanders Fields Marathon (Nieuwpoort-Ieper)

Le dimanche 10 Septembre avait lieu le Marathon Nieuwpoort-Ypres (42Kms195m), un joli parcours à travers la campagne des flandres, avec un vent de face tout le long, et le passage devant plusieurs monuments rappelant la guerre 14-18. Parti pour servir de lièvre à un ami, un membre du club termine :

- Nicolas VANHILLE : 3h30min.07sec (90ème sur 412).

lundi 4 septembre 2017

Circuit des Géants à CASSEL

Sur le 10 kms, 2 membres du VAFA ont affronté les pentes du Mont Cassel :

- Bastien CUVELIER en 36min.17sec (7ème)
- Nicolas VANHILLE en 42min.25sec (48ème)

jeudi 17 août 2017

une requete


Bonjour ACVA,
Dernière édition de trail des fantomes, j'ai complété les 33 km en même temps que Alexandra Tournoux.
Je l'ai vue sur votre blog. Elle a fait des photos pour moi, mais je pense que je lui ai donné les faux coordonnées.
Ce serait génial si vous pouviez lui demander de m'envoyer des photos sur kevinstroek_13@hotmail.com ou au +31616155606

Merci,

Kevin Stroek

lundi 10 juillet 2017

La Panoramique du Mont des Cats (13,8 Kms)

Une belle course du mois de Juillet alternant route et chemins sur herbe, terre, gravillons : La Panoramique c'est magique, enfin presque !!!!
De belles montées, de belles descentes et un beau paysage, le tout avec beaucoup de monde 1244 participants sur le 13,8 Kms. Voici les résultats du club :

- Gilles PAVAN : 59min.38sec. (38ème)
- Nicolas VANHILLE : 1h03min.49sec. (108ème)
- Sarah BOITEL : 1h22min.21sec. (627ème)
- Bastien CUVELIER : 1h22min.32sec. (633ème)
- Laurent PERLEIN : 1h27min.27sec. (797ème).

vendredi 7 juillet 2017

Steenbecque et Semi de Phalempin

Quelques résultats du Club :

Sur la Course de Steenbecque (10 Kms) : parcours sur bitume, cailloux et faux plats montants
Nicolas VANHILLE termine en 41min.52sec (29ème sur 163 arrivants).

Sur le Semi-Marathon de Phalempin (21,100 Kms) :
- Benjamin CALVARIO : 1h16min.23sec.(7ème)
- Fleury LOYEZ : 1h17min.57sec. (11ème)
- Didier REGHEM : 1h25min.55sec. (89ème)
- Pierre BAUDEL : 1h27min.33sec. (121ème)
- Julien BELARDI : 1h30min.34sec. (213ème)
- Sahim CHERIGUI : 1h38min.05sec. (482ème)
- Merry MESPLOMB : 1h39min.24sec. (570ème)
- Franck BAEHR : 1h39min.32sec (583ème)
- Odile REGHEM : 1h49min.02sec.(1126ème)
- Céline VERNHES : 2h10min.05sec. (2303ème)
 

vendredi 30 juin 2017

Course de Buysscheure

Un membre du club a couru les Foulées de l'Aubépine à Buysscheure (10 Kms) : un parcours en campagne sur bitume, cailloux, herbe.
Nicolas VANHILLE termine en 42min.18sec. (46ème sur 281).

mardi 20 juin 2017

The last trails...

Les entraînements de la saison 2016/2017 viennent de prendre fin...
Oh mais rangez moi vite ce kleenex et lâchez plutôt les hourras pour mettre à l'honneur les derniers exploits de nos vaillants !!!

Remontons ainsi le fil des deux dernières semaines...

TRAIL DES SARRASINS :

Sachez que plus c'est court, bein plus c'est bon...aussi ! Et notre véloce Marie CHAMOULAUD gratifie ainsi la Section d'une belle 8ème place sur le 7km en 30'22, à 2minutes à peine de la vainqueur !!!

TRAIL DES COTEAUX DE L'AA :

sur le 15 km : Jolis prestations de Mélodie GRIMBERT et Mélissa DESBOIS qui terminent respectivement 7ème et 31ème en 1h46 et 1h59. Une fin de saison pleine pep's pour les Mé-Mél' !


sur le 30 km : Alex " Wonder" TOURNOUX, toujours aux rendez-vous, monte sur la 2ème place du podium en 3h21 ! Ne comptez plus son nombre de courses et de podiums cette saison, vous n'avez pas assez de doigts.
Notre compère Bastien CUVELIER quant à lui s'empare d'une très prometteuse 9ème place en 2h58, de très belles aptitudes de trailer pour ce routard hors pair !

sur le 47 km, notre futur néo-Villeneuvois mais déjà adopté Florent CARDON, peaufine sa préparation pour l'Ultra Marin ( 177km ) en terminant brillamment à la 24ème place en 5h29.

PENNINE BARRIER ULTRA : 

Quoi ? Qu'hein ?...bein ouais la "Pennine Barrier Ultra" quoi !!! Un bon p'tit 53 miles (85km) dans le Yorkshire pour notre Trailer Trotter chapeauté, Yann L'Hostis. 13h45 d'aventure pour le seul français du jour ! Chapeau !


TRAIL DE LA VALLÉE DES LACS ( Gerardmer ) :

La 11ème manche du TTN court se courait ce week-end sur 28km dans les Vosges ( 1400m d+ ) et la bagarre pour les podiums en Equipe et chez les Filles est toujours d'actualité !


Chez les féminines tout d'abord, encore un coup d'éclat d' Anaïs "Speedy" GONZALEZ qui arrache un podium inattendu parmi les spécialistes locales avec une 3ème place en 3h02 ! Elle conforte plus que jamais sa position sur l'estrade du classement général national.
Alexandra TOURNOUX, toujours partout , se place 12ème en 3h22 et tend à assurer sa place dans le TOP 10 national !


Chez les gaillards maintenant, Cap'tain Rémi LEURS donne le rythme avec une excellente 11ème place en 2h34 pour lui aussi arracher une place dans le TOP 10 au classement final. Il est suivi de très près par l'homme en forme du moment, l'incroyable Bastien CATOIRE à l'ascension irrésistible ( 14ème en 2h39 ).
Cruelle désillusion pour la doublette magique Michel DETRE & Donatien DROUIN, préparés comme jamais et attendus dans le top 10 mais qui hélas suite à une erreur de parcours feront un détour de 3km. Ils s'arracheront comme de beaux diables pour limiter la casse mais termineront respectivement 32ème et 36ème en 2h50. Le trail est une discipline brute et sauvage qui ne tolère pas un seul faux pas. Gros sentiment de frustration donc qu'il faudra vite recycler avec la rage de voir leur fantastique potentiel pleinement exprimé et reconnu au classement.
Quentin "Rocket" RABETTE s'exprime pour la première fois sur un profil montagnard et prend ses repères avec une prometteuse 49ème place en 2h55. Tandis que Julien ROBERT, suite à une prépa ardennaise bien spécifique se hisse en costaud à la 85ème place en 3h06.


Les calculs ne sont pas encore terminés mais il y a de fortes chances que l'équipe prenne la 1ère place sur cette manche...wait 'n see...

Tous ont pris les leçons de ce parcours au cœur des Vosges pour y retourner encore plus préparés et aguerris dès la mi-septembre car s'y déroulera notre prochain grand et ultime rdv de la saison...Les Championnats de France !

Nous y serons encore plus nombreux et déterminés car des podiums au classement final national sont à notre portée ! A nous de tout donner pour briller !

Coachy



dimanche 11 juin 2017

Les Foulées Loonoises (12,350 Kms)

Samedi 10 juin se déroulait la Course de Loon-Plage sous un magnifique soleil en pleine après-midi. Encore une course sous la chaleur pour Nicolas VANHILLE après sa 7ème place sur le 105 Kms du Trail des Pyramides Noires.
Sur le 12Kms 350m Nicolas VANHILLE termine en 54min.18sec (61ème sur 260).

mardi 30 mai 2017

La Section Trail chaude bouillante !!!

Laissez moi vous conter le week-end de feu des fous du sentier !!! Un truc de dingue !!!

Allé, comme on était sur un long et bon week-end d’Ascension on va commencer par jeudi et le TRAIL DES BOURS SIX COTES ( 62 ) où une délégation de 4 fringants camarades avait décidé de hisser haut les belles couleurs du maillot. Tous engagés sur la distance reine de l'épreuve , le 24km, Guy FOLCKEN mène l'affaire en accrochant à nouveau un podium dans sa catégorie avec une 3ème place chez les V3 ( 40ème/180 en 1h58 ). Sébastien COCQ & Mickael GOUIN le suivent de près avec respectivement une 68ème et 73ème place en 2h05 et 2h06 et Arnaud MATHON termine dans la foulée en 93ème place en 2h12.
BRAVO les gars d'avoir mis du beau soleil sur vos maillots, vous l'avez fait briller de mille feux !


Direction les Alpes maintenant avec l'un des moments phares de la saison Trail en France, la mythique et non moins magnifique,  MAXI RACE !
et là...bah bah bah, accrochez vous bien parce que là on a notamment 2 lascars qui ont fait un truc juste ahurissant ! Sur ce rdv où s'affrontent tout simplement les les meilleurs MONDIAUX, l'équipe de la Section Trail ACVA composée de Donatien DROUIN & Bastien CATOIRE réalise un inouï/fantastique/prodigieux/fabuleux PODIUM avec une 3ème place sur le Relais en duo ( 85km et 5300D+ en 9h41 ) !!! Derrière les énormes écuries internationales spécialistes de la montagne que sont le Team Endurance Shop Annecy et le Team Salomon Italie...bein arrivent nos deux p'tits gars du Nord, élevés aux terrils, aux falaises ardennaises et côtes des Marchenelles ;-)...une PERFORMANCE JUSTE MAGIQUE qui renverse tous les codes !!!! Voir le nom de notre "petit" club du Nord côtoyer les noms de plusieurs Champions du Monde et Nationaux sur le Hall of Fame de cette édition 2017, un symbole incroyable !
Lumière maintenant sur les camarades qui les ont accompagné sur les distances proposées !

Sur la MAXI-RACE ( 83km 5300 D+ ) , Alexandra TOURNOUX affiche toujours une forme éblouissante avec un 12ème place parmi l'élite ( 7ème française ) !!! Fantastique performance !!! ( 200ème/1366 au scratch )
Abandon hélas de Brigitte MAINGUET qui réalisera tout de même 43km dans ces conditions de chaleur peu commune et sur un parcours sans répit ! Sacré cran de s'être lancée sur ce défi !


Sur la Marathon-Race ( 40km 2800m D+ ), nos deux loustics des alpages Jeff TAHON & Sébastien BECUWE sont de fiers et heureux finishers en bouclant l'épreuve respectivement en 7h49 ( 771e ) et 7h59 ( 817e) sur 1554 partants !

à noter l'abandon d'Antoine PICOT au 73ème km sur la formule gargantuesque de l'Ultra Race ( 114km / 7000 m D+ ). Nul doute qu'il sera rebondir pour aller toujours plus loin, comme à son habitude.

Et je termine ce tour d'horizon du lac d'Annecy par l'aventure de Marc CALLOT qui a réalisé la XL RACE ( 83km / 5300 D+ ) en 2 étapes avec un temps de 16h18. Une bien belle façon de voyager sur les cimes. Sur le cliché ci-dessous nous le voyons en plein ravitaillement hors-zone, ce qui pourrait lui couter une disqualification d'ailleurs !



Bon allé, on descend maintenant de la montagne enneigée pour revenir sur nos terres de charbon avec l'un des monuments Trail de la Région, le TRAIL DES PYRAMIDES NOIRES ( Oignies) !

Sur le 22km , coup d'éclat de Julien GOSSET plus habitué au tartan ROCKOïssien mais qui ici montre de superbes prédispositions en terminant tout simplement 2ème de l'épreuve en 1h52 !!!
Maxime FOURNIER n'est pas en reste avec une 4ème place en 1h54 qui permet au TOP 5 d'avoir une belle coloration verte et bleue.
L'affûté FRADIN Mathieu se place également aux avant postes de cette course aux 383 inscrits avec une 15ème place qui a énormément de valeur ( 2h10 ). Il y joint même la manière façon Trail avec cette arrivée en duo accompagné d'un compagnon de bataille ! ...oui bataille car plus de 60 abandons sur la distance dus entre autre à une chaleur rendant l'air tout simplement irrespirable !


Et qui voit on pointer le bout de son nez à la 54ème place en 2h33 qui le fait se hisser sur la 2ème marche du podium chez les V3...? L'inoxydable, l’indéboulonnable, l'éternel, Jojo DEFLANDRE !!! 

Sur le 35km maintenant ( 185 partants ), énorme démonstration de force de l'un des hommes en super forme de la Section. Écoutez plutôt, il y a moins d'un mois il participe à son premier marathon et passe sous la barre symbolique des 3h, il enchaine aussitôt avec le 1er podium de sa carrière avec une 3ème place sur le 25km du Trail de la Fraise et le week end suivant, ici aux pyramides noires, il dirige la course de bout en bout en vrai patron pour remporter haut la main sa 1ère VICTOIRE dans la discipline ! La grande classe pour notre gentleman du Trail, Quentin " Rocket" RABETTE !!!


Et pour terminer, sur le 105 km , la course la plus longue du calendrier régional. Ils furent 144 à partir à 3h du matin et seuls 75 franchiront la ligne d'arrivée. Une course de tous les superlatifs tant la chaleur durcit les conditions et les émotions. Et c'est avec grande joie que votre serviteur ici, Olivier "Coachy" HARDUIN passa le 1er la ligne d'arrivée en 11h22. 
Une 7ème place de grande classe également pour Nicolas VANHILLE en 14h56 ! Un sacré exploit !


quelques liens vers articles et videos très "sympas" de cet évènement trail :

le direct de l'épreuve avec à la 14'50'' Coachy sur le sommet de la course/ 20'00 le podium de Quentin / 22'30 l'interview de Coachy :






Un Coachy...évidemment aux anges...

mardi 23 mai 2017

La Section Trail ramène sa fraise !

Nos Trailers étaient littéralement survitaminés ce week-end au TRAIL DE LA FRAISE à Lecelles !!!
Un parcours hyper champêtre et bucolique sous un soleil méga généreux...rhhaaaa le pied... 


On commence par le 6km où Marie CHAMOULAUD arrache toute à l'énergie une excellente 5ème place en 28'20 !!!

Martin DUHAMEL bouclera sous un superbe soleil le 15km à la 91ème place en 1h15


Sur le 25km maintenant, superbe podium en duo avec la VICTOIRE de Bastien CATOIRE en 1h44 et la 3ème place de Quentin RABETTE en 1h46. Un podium colorié en vert et bleu, comme c'est beau....
Nathan LEFEBVRE accède au TOP 20 très fermé de cette épreuve qui comptait plus de 200 partants avec une 16ème place en 1h58
Jérôme BARROIS quant à lui, a couru chevalier servant pour sa dulcinée et termineront en 2h52.


Et sur le 40km, énorme satisfaction de voir Yann L'HOSTIS, notre baroudeur de l'impossible, accéder à son 1er podium tant mérité ! 3è M2 en 3h44.


et pour terminer...
Évènement rarissime dans le sport en général qui provoqua un tremblement de terre dans le Hainaut...
Écoutez et accrochez vous bien. En un mois, après avoir triomphé coup sur coup des Trails du 15KM à Leforest, du Bernard BEETS de Bully les Mines ( 20km ) et du Trail du Patois en forêt d'Olhain ( 29km ), Anaïs "Speedy" GONZALEZ remporte l'épreuve reine des 40km...AU SCRATCH en 3h14 !!!!!
Oui...ahurissant...!!!




et toute la presse en parle ;-)


à noter un 10km prometteur pour Mélodie GRIMBERT en 50'14 à Bondues. Notre athlète progresse à grande vitesse !!!

mercredi 17 mai 2017

Course de Téteghem (10 Kms)

Un membre du VAFA était présent sur les foulées vertes de Téteghem : 10 Kms en pleine nature dans le bois des Forts, parcours entièrement sur gravillons et terre :
Nicolas VANHILLE : 41min.56sec (66ème sur 458).

mardi 9 mai 2017

Marathon de la route du Louvre (42,195 Kms)

Le lundi 8 Mai c'était un jour férié, et plusieurs membres du club ont terminé le marathon de la route du Louvre. Les conditions étaient difficiles avec du froid et de la pluie, et 2304 arrivants dans les délais, voici les résultats :

- Fleury LOYEZ : 2h47min.40sec (17ème)
- Quentin RABETTE : 2h59min.58sec (47ème)
- Valéry ROKIA : 3h07min.02sec (85ème)
- Patrick BARTHOLOMEUS : 3h07min.38sec (91ème)
- Philippe SCHITTECATTE : 3h07min.47sec (92ème)
- Pierre BAUDEL : 3h17min.55sec (173ème)
- Olivier CHOTARD : 3h29min.09sec (334ème)
- Alexandre TOURNEUX : 3h52min.03sec (864ème)
- Sarah BOITEL : 3h58min.56sec (1081ème et 36ème M1F)
- Pascal VERFAILLIE : 4h13min.35sec (1432ème)
- Thomas VANTROYS : 4h21min.06sec (1598ème)
- Merry MESPLOMB : 4h26min.45sec (1718ème)
- Alexis BEAURIN : 4h45min.11sec (2027ème)
- Philippe PORREYE : 4h52min.22sec (2100ème)
- Armelle KERAUTRET : 4h58min.22sec (2168ème et 31ème M2F)
- Céline VERNHES : 5h08min.57sec (2234ème et 157ème M1F)

Bravo à eux !!!

lundi 8 mai 2017

ça roule toujours pour la Section Trail !

Un programme un peu éparpillé ce wk avec du bonheur dans tous les sens !

Honneur au TRAIL avec celui du Pays de Licques où sur la distance reine du 35km, notre flamboyant Bastien CATOIRE continue désormais d'assurer les podiums avec une belle 3ème place à la bagarre en 2h26 ! Gilles PAVAN se place à une jolie 30ème place et monte sur la 2ème marche en catégorie M2 ! Deux gars...deux podiums, BRAVO les Champions !
Chez nos ambassadrices du 15km, prestations remarquables de Mélodie GRIMBERT 13ème en 1h33 et de Mélissa DESBOIS 23ème en 1h39. Elles cartonnent d'énergie à l'entrainement, du coup pas étonnant que ça étincelle en compet' !!!



Maintenant on enlève les crampons et on se chausse en slick pour le Marathon de la Route du Louvre !
Quentin RABETTE, à un mois de l'échéance, se décide soudain de titiller la barre symbolique des 3h00 pour sa toute première tentative. On amorce alors une prépa éclair pour jouer le jeu à fond ! Au final, sur un tracé qu'on connait pas très évident et par une météo hostile, notre Trailer mettra...2h59'58'' !!! MISSION SUPERBEMENT ACCOMPLIE en véritable Lion !!! Les crocs et les griffes sortis jusqu'au dernier mètre !
A noter parmi les nombreuses perf' du club sur cet évènement, les 2h58'29'' qui claquent fort de Bastien CUVELIER !!! Mais également le passage sous la barre des 4h00 de notre fière marathonienne Sarah BOITEL en 3h58 !


Et p'tit clin d'oeil aux gars et aux filles détendu(e)s du sport qui ont roulé...et couru au Brevet Cyclo d'Anstaing !
900 participants tout de même avec un Seb BAHOR qui s'est farci 118km en vélo sous le vent et la pluie ! Bastien CATOIRE en récup' de son podium de la veille s'est acoquiné de Simon DECOBERT sur le 50km en VTT, tandis qu'Anaïs GONZALEZ oubliera son vélo pour courir le circuit VTT des 31km en 2h27 au son du sifflet de Coachy ! Quel plaisir de s'installer confortablement dans cette ambiance des Brevets Cyclos pas si lointaine de l'Esprit Trail... 118km/2euros50cts/une Pelforth brune et un sandwich au pâté... What Else...
extrait :" Oh Gérard, t'as encore crevé il parait ?!...En tout cas toujours pas du bide je vois ! Du coup vas y , paie ta Jupi ! "

Où est Speedy ?


Coachy

mardi 2 mai 2017

Marathon du lac d'Annecy (42,195 Kms)

Un membre du VAFA sur le marathon d'Annecy, Nicolas VANHILLE termine son 8ème marathon en 3h33min.17sec.(725ème sur 2628 arrivants dans les délais).
Grande déception pour lui puisqu'il a un record personnel en 3h12min. sur le marathon Lille-Lens, et qu'il avait fini en 3h18min. sur le marathon Nice-Cannes  2016 il y a cinq mois et demi. Malheureusement à Annecy il a eu des crampes dès le 25ème Km, mauvaise hydratation avec des gobelets en carton.
Pour ceux qui veulent faire le marathon d'Annecy un jour,
Points positifs du marathon d'Annecy : 
- parcours magnifique avec vue sur le lac et les montagnes
- parcours relativement plat
- bénévoles sympas
- public qui encourage le long du parcours, ça motive

Points négatifs de ce marathon :
- pas de bouteilles au ravito, juste des gobelets, ce n'est pas idéal pour s'hydrater
- aucun stand d'épongeage, pourtant les éponges sont très utiles sur marathon pour se rafraîchir et enlever la sueur.

Combo dominical pour la Section Trail !

BIM BAM BOOOOOOM encore une fois pour la Section Trail ce week-end !

BIM & BAM vont à l'ENFER DE BERGUES, pour ce Trail de 13,5 km en Nocturne à travers les dédales sauvages de l'ancienne citadelle et raflent la VICTOIRE ex-aequo en 1'03 ( 400 participants ) !!! Bravo donc à Donatien DROUIN & Michel DETRE pour cette arrivée main dans la main dans le pur esprit de la discipline et des valeurs de la Section !


Quant à BOOOOOOM , elle avait choisi de se rendre du matin aux 20km du Trail BERNARD BEETS avec ses 3 compères Alexis, Mat' & Seb. Et du coup, comme à son habitude, BOOOOOM ( Anaïs "Speedy" GONZALEZ ) accroche une nouvelle VICTOIRE, se plaçant même 11ème au scratch malgré un détour de 600m suite à un p'tit moment d’inattention...
Les gars suivent dans la foulée avec une 19ème place pour Mat' FRADIN, 23ème pour Alexis BEAURIN & 40ème position pour Seb BAHOR


Mention spéciale à mes frères de Trail du Jogging Cross Bully les Mines qui organisent cette épreuve comme le veut la tradition. Chaque participant repart en effet gratifié comme il se doit de coupures, d'hématomes et autres estafilades en n'oubliant pas les fringues déchirés rehaussés de tâches de bière ! Un parcours véritablement étonnant et rugueux à l'ancienne, même le Père Fouettard en fait des cauchemars  !

Allé maintenant on met les affaires dans le Combi VW et on part sillonner la France avec :

En Savoie, Alexandra " Wonder" TOURNOUX qui nous fait une superbe 13ème place en 7h18 sur les 51km du TRAIL NIVOLET-REVARD  ( 2700m d+ ) !!! Sacrée hargne pour mater la montagne !


Par les Vosges, à St Die sur les 55km du TRAIL DES ROCHES ( 2700m D+ ) , LouLou PRUVOST peut être un fier finisher en bouclant l'aventure en 9h22. Il est bougrement costaud ce Loulou !!!


Et on termine par la Normandie et son RADICATRAIL, où sur le 60km ( 1600m d+ ) Antoine PICOT monte sur la 2ème place du podium en M2 avec 6h32 d'efforts ( 32ème au scratch/250)  !!! 
Quant à Guillaume MENUET, il performe tout d'abord sur le 14km avec une 35ème place/380 en 1h07 et enchaine hélas blessé sur le 16km nocturne qu'il termine tout de même vaillamment en 1h39. Une belle preuve de courage et de détermination ! 



Coachy qui voit du Pays !!!

lundi 24 avril 2017

Course de Coudekerque (10 Kms)

Le dimanche 23 Avril avait lieu la course de Coudekerque (10 Kms) dans le parc du Fort Louis, un parcours varié avec beaucoup de relances. Bois, herbe, terre, gravillons, bitume, escaliers au programme, un seul représentant du VAFA :
Nicolas VANHILLE : 42min.27sec (92ème sur 382).

dimanche 23 avril 2017

Les élus du wk !

Grosse actu ce wk !

Mais avant tout revenons encore une semaine auparavant avec Rémi LEURS qui en se classant 16ème des 23km du Trail Drôme de Buis les Baronnies (en 2h05), remonte à la 6ème place du TTN court !!! Il est là l'Ami Rémi, IL EST LA !!!! 


Et toujours en restant sur ce même wk, les résultats en équipe du Trail de la Faïence sont enfin tombés ! Les podiums d'Alexandra, Guy et Antoine sont désormais ornés d'un magnifique TITRE EN ÉQUIPE sur lequel s'ajoute la précieuse participation de Mickael GOUIN !!!
( Les points ne peuvent être comptabilisés car seuls comptent les 4 "meilleures courses" et là on est sur une 5ème course avec égalité de points avec notre première victoire à Fretin )
Mais même si les points ne s'ajoutent pas, la victoire est belle et officiellement retenue !!!
Encore BRAVO et FÉLICITATIONS à cette équipe de choc !

Et maintenant pour revenir à hier et avant-hier, c'est partiiiiii !!! :

TRAIL du 15K à Leforest : Nouvelle VICTOIRE d'Anaïs "Speedy" GONZALEZ, 10ème au scratch/280 en 1h04 ! Elle déglingue le record de l'épreuve de 5 minutes ! Et cerise sur le gâteau, superbe 3ème PLACE de Bastien CATOIRE en 58' , son 1er et tant mérité trophée en individuel...qui en appellera d'autres !


Madère Island Ultra Trail : Là on prend l'avion et aussitôt les loustics font également décoller les résultats avec une 4ème place ( 3ème senior et 2ème française ) pour Emilie DUFOUR sur le "MINI" 16km en 1h36. Sur le format "MARATHON" de 43km là c'est Julien HUNO qui assure le show avec une splendide 37ème place/560 en 5h07 !


Et pour terminer, coup de chapeau à notre duo de raideurs fous Marie CHAMOULAUD / Mich'Mich DETRE qui pour une première ont apparemment effectué une très prometteuse prestation (résultats en cours) sur les 2 jours de défis fous de l'Orient Express ! Bravo les aventuriers !

Coachy